Differenze tra le versioni di "Regole per le scorciatoie da tastiera per Sicr@web"
Jump to navigation
Jump to search
imported>Cbodini m |
imported>Cbodini m |
||
(36 versioni intermedie di uno stesso utente non sono mostrate) | |||
Riga 1: | Riga 1: | ||
=='''Tasti di scelta rapida nelle maschere di Sicr@web'''== | |||
'''Tasti di scelta rapida nelle maschere di | |||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|Nuovo||Alt | |Nuovo||Alt+N | ||
|- | |- | ||
|Salvataggio||Alt | |Salvataggio||Alt+S | ||
|- | |- | ||
|Ricerca||Alt | |Ricerca||Alt+R oppure F1 | ||
|- | |- | ||
|Elimina||Alt | |Elimina||Alt+E | ||
|- | |- | ||
|Help in linea||Alt | |Help in linea||Alt+H oppure F1 | ||
|- | |- | ||
|Chiusura||Esc o Ctrl | |Chiusura||Esc o Ctrl+F4 | ||
|- | |- | ||
|Documenti collegati||Alt | |Documenti collegati||Alt+D | ||
|- | |- | ||
|Stampa||Alt | |Stampa||Alt+P oppure F2 | ||
|- | |- | ||
|Anteprima di stampa||Alt | |Anteprima di stampa||Alt+M | ||
|- | |- | ||
|Aggiorna||Alt | |Aggiorna||Alt+A oppure F5 | ||
|- | |- | ||
|Visualizza storia||Alt | |Visualizza storia||Alt+T | ||
|- | |- | ||
|Valida i dati||Alt | |Valida i dati||Alt+V | ||
|- | |- | ||
|Navigazione ad albero||Alt | |Navigazione ad albero||Alt+L | ||
|} | |} | ||
''' | =='''Tasti nelle maschere di conferma, dialoghi o messaggi'''== | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|Ok o Conferma||Alt | |Ok o Conferma||Alt+O | ||
|- | |- | ||
|Annulla||Alt | |Annulla||Alt+U | ||
|- | |- | ||
|Chiudi||Alt | |Chiudi||Alt+U | ||
|- | |- | ||
|Si||Alt | |Si||Alt+S | ||
|- | |- | ||
|No||Alt | |No||Alt+N | ||
|} | |} | ||
''' | =='''Tasti per navigazione nella maschera'''== | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|Tab||Sposta il cursore al campo successivo | |Tab||Sposta il cursore al campo successivo | ||
|- | |- | ||
|Shift | |Shift+Tab||Sposta il cursore al campo precedente | ||
|- | |- | ||
| | |→||Pannello successivo (quando il cursore è sulla "linguetta" del pannello di una maschera) | ||
|- | |- | ||
| | |←||Pannello precedente (quando il cursore è sulla "linguetta" del pannello di una maschera) | ||
|} | |} | ||
''' | =='''Tasti di controllo di ricerca (search control)'''== | ||
{| border="1" | {| border="1" | ||
|F3 o Enter||A controllo vuoto esegue la ricerca su tutti gli elementi | |F3 o Enter||A controllo vuoto esegue la ricerca su tutti gli elementi | ||
Riga 67: | Riga 65: | ||
|F4||Visualizza i dettagli dell'elemento selezionato | |F4||Visualizza i dettagli dell'elemento selezionato | ||
|- | |- | ||
|F9 o doppio click||Valore di default per i controlli (se viene definito il valore di default viene chiamata la ricerca | |F9 o doppio click||Valore di default per i controlli (se viene definito il valore di default viene chiamata la ricerca) | ||
|} | |||
Di seguito vengono definite le combinazioni di tasti definite come default dell'applicativo elencate per tipologia: | |||
=='''Tasti funzione'''== | |||
{| border="1" | |||
|F1||Help in linea | |||
|- | |||
|F2||Stampa | |||
|- | |||
|F3||Ricerca | |||
|- | |||
|F4||Dettagli | |||
|- | |||
|F5||Aggiorna | |||
|- | |||
|F6||''non utilizzato'' | |||
|- | |||
|F7||''non utilizzato'' | |||
|- | |||
|F8||''non utilizzato'' | |||
|- | |||
|F9 o doppio click||Valore di default per i controlli (se viene definito il valore di default viene chiamata la ricerca) | |||
|- | |||
|F10||Menu della finestra corrente (minimizza, massimizza, chiudi): equivale al click sull'icona posta in alto a destra della finestra | |||
|- | |||
|F11||Per spostarsi sul pannello precedente | |||
|- | |||
|F12||Per spostarsi sul pannello successivo | |||
|} | |||
=='''Scorciatoie (Alt + carattere)'''== | |||
{| border="1" | |||
|Alt+S||Pulsante di salvataggio | |||
|- | |||
|Alt+R||Pulsante di ricerca | |||
|- | |||
|Alt+N||Pulsante "nuovo" (pulisce la maschera per effettuare un nuovo inserimento) | |||
|- | |||
|Alt+E||Pulsante di cancellazione | |||
|- | |||
|Alt+C||Pulsante di conferma | |||
|- | |||
|Alt+L||Pulsante per la navigazione ad albero | |||
|- | |||
|Alt+T||Pulsante per la visualizzazione della storia | |||
|- | |||
|Alt+P||Pulsante di stampa | |||
|- | |||
|Alt+U||Pulsante per annullare | |||
|} | |||
=='''Scorciatoie (Ctrl + tasto funzione)'''== | |||
{| border="1" | |||
|Ctrl+F4||Chiude la maschera selezionata | |||
|- | |||
|Ctrl+F5||Ripristina la maschera selezionata quando è stata ridotta ad icona | |||
|- | |||
|Ctrl+F6||Scorre le maschere aperte | |||
|- | |||
|Ctrl+F9||Riduce ad icona la maschera selezionata | |||
|- | |||
|Ctrl+F10||Massimizza la maschera selezionata | |||
|} | |} |
Versione attuale delle 17:01, 25 mar 2009
Tasti di scelta rapida nelle maschere di Sicr@web
Nuovo | Alt+N |
Salvataggio | Alt+S |
Ricerca | Alt+R oppure F1 |
Elimina | Alt+E |
Help in linea | Alt+H oppure F1 |
Chiusura | Esc o Ctrl+F4 |
Documenti collegati | Alt+D |
Stampa | Alt+P oppure F2 |
Anteprima di stampa | Alt+M |
Aggiorna | Alt+A oppure F5 |
Visualizza storia | Alt+T |
Valida i dati | Alt+V |
Navigazione ad albero | Alt+L |
Tasti nelle maschere di conferma, dialoghi o messaggi
Ok o Conferma | Alt+O |
Annulla | Alt+U |
Chiudi | Alt+U |
Si | Alt+S |
No | Alt+N |
Tab | Sposta il cursore al campo successivo |
Shift+Tab | Sposta il cursore al campo precedente |
→ | Pannello successivo (quando il cursore è sulla "linguetta" del pannello di una maschera) |
← | Pannello precedente (quando il cursore è sulla "linguetta" del pannello di una maschera) |
Tasti di controllo di ricerca (search control)
F3 o Enter | A controllo vuoto esegue la ricerca su tutti gli elementi |
F4 | Visualizza i dettagli dell'elemento selezionato |
F9 o doppio click | Valore di default per i controlli (se viene definito il valore di default viene chiamata la ricerca) |
Di seguito vengono definite le combinazioni di tasti definite come default dell'applicativo elencate per tipologia:
Tasti funzione
F1 | Help in linea |
F2 | Stampa |
F3 | Ricerca |
F4 | Dettagli |
F5 | Aggiorna |
F6 | non utilizzato |
F7 | non utilizzato |
F8 | non utilizzato |
F9 o doppio click | Valore di default per i controlli (se viene definito il valore di default viene chiamata la ricerca) |
F10 | Menu della finestra corrente (minimizza, massimizza, chiudi): equivale al click sull'icona posta in alto a destra della finestra |
F11 | Per spostarsi sul pannello precedente |
F12 | Per spostarsi sul pannello successivo |
Scorciatoie (Alt + carattere)
Alt+S | Pulsante di salvataggio |
Alt+R | Pulsante di ricerca |
Alt+N | Pulsante "nuovo" (pulisce la maschera per effettuare un nuovo inserimento) |
Alt+E | Pulsante di cancellazione |
Alt+C | Pulsante di conferma |
Alt+L | Pulsante per la navigazione ad albero |
Alt+T | Pulsante per la visualizzazione della storia |
Alt+P | Pulsante di stampa |
Alt+U | Pulsante per annullare |
Scorciatoie (Ctrl + tasto funzione)
Ctrl+F4 | Chiude la maschera selezionata |
Ctrl+F5 | Ripristina la maschera selezionata quando è stata ridotta ad icona |
Ctrl+F6 | Scorre le maschere aperte |
Ctrl+F9 | Riduce ad icona la maschera selezionata |
Ctrl+F10 | Massimizza la maschera selezionata |